Спасибо! Ожидайте звонка
Спасибо за заявку! Мы оперативно свяжемся с вами
Не удалось отправить заявку!

Записаться на прием

Имя*:
Телефон*:

Согласен на обработку моих персональных данных

Записаться на прием

Имя*:

Телефон*:

Желаемое время для звонка:

Согласен на обработку моих персональных данных

Клиника Recom Санкт-Петербург: Кондратьевский проспект д.66 к.1 +7 (812) 924-22-03
Клиника Recom Москва: Щербинка, Ул. Спортивная 12а +7 (495) 589-89-03
Записаться на прием
Заказать звонок
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема:

Корнеальный секвестр + проблемы с сердцем у кота

(Прочитано 253 раз)
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 21. 11. 2017, 11:20:39 »

Александр, добрый день!

Помогите, пожалуйста, Вашим профессиональным взглядом.

Кот, 6 лет, шотландский страйт.
На протяжении месяца не заживала эрозия роговицы (грешили на герпес-вирус). Лечили Фамвиром 125 и кератопротекторами, носили воротник. Через месяц прокапали 5 дней Тобрекс и Вита-Пос глаз начал заживать, но появилось небольшое пятнышко (его настолько плохо видно, что в фотографиях, пожалуй, смысла нет). Диагноз: секвестр, направляют на микрохирургию.

Предоперационный осмотр кардиолога показал гипертрофию левого предсердия (с правым все хорошо) и кардиолог (он же анестезилог) сообщил, что у таких пациентов велики шансы тромбоэмболии и отека легких после операции.

Как ни кручу - выхода кроме операции найти не могу (более того, вроде, откладывать нет смысла, так как сердце лучше уже не станет).

Подскажите, пожалуйста, как бы Вы поступили в такой ситуации?

Увы, на прием в Подмосковье к Вам ехать немного опасаюсь - кот сильно стрессует в поездках.

Заранее спасибо за Вашу помощь!

Ольга
Главврач
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21. 11. 2017, 18:12:36 »

Здравствуйте, Ольга.

Лечение секвестров преимущественно хирургическое и чем реньше проведете операцию тем легче она будет - для Вас, для хирурга, для анестезиолога, для кота.

Мы довольно часто оперируем кошек с ГКМП. Для того, чтобы понять на сколько велики анестезиологические риски необходимо видеть все замеры, знать фракцию сократимости, толщину мезжелудочковой перегородки и тд.

Я бы посоветовался с крутым анестезиологом и проопеировал кота или (при высоких рисках) полечил бы немного сердце и спустя неделю - две прооперировал.
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21. 11. 2017, 22:33:17 »

Александр, благодарю за оперативный ответ и Вашу отзывчивость.

В прикрепленном файле протокол ЭхоКГ и УЗИ. Пожалуйста, если возможно, посмотрите их и прокомментируйте.

Также, понимаю, что спрашивать не вполне этично: у Вас есть на примете крутой анестезилог?

Заранее спасибо за ответ.
Главврач
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 24. 11. 2017, 16:01:32 »

По заключению ничего страшного нет. Думаю можно оперировать. Я работаю только с самыми крутыми анестезиологами. Но отличные врачи есть во многих клиниках.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: